accueil > ballet preljocaj > tournées

LES TOURNÉES DU BALLET PRELJOCAJ
CALENDRIER PASSÉ


 JANVIER 2014

VEN 03
SAM 04
DIM 05
MAR 07
MER 08
JEU 09
VEN 10
SAM 11
DIM 12
MAR 14
MER 15
JEU 16
VEN 17
SAM 18
DIM 19


20h30
20h30
15h30
20h30
20h30
20h30
20h30
20h30
15h30
20h30
20h30
20h30
20h30
20h30
15h30

LES NUITS

Paris Théâtre National de Chaillot
www.theatre-chaillot.fr

JEU 09
VEN 10

20h30
20h30

CE QUE J'APPELLE OUBLI

Saint-Etienne-du-Rouvray Le Rive gauche
en partenariat avec le Centre
Dramatique Régional de haute-Normandie
www.ville-saintetiennedurouvray.fr

MAR 14
MER 15

20h30

CE QUE J'APPELLE OUBLI

Clermont-Ferrand
La Comédie de Clermont-Ferrand
www.lacomediedeclermont.com

SAM 18

20h30

ANNONCIATION

Ouagadougou, Burkina Faso CCF G. Méliès dans le cadre du Festival international
de danse de Ouagadougou

JEU 23
VEN 24

19h
20h30

LES NUITS

Perpignan L'Archipel www.theatredelarchipel.org

VEN 31

20h45

LES NUITS

Arcachon Théâtre Olympia www.ville-arcachon.fr

 FÉVRIER 2014

SAM 01

20h45

LES NUITS

Arcachon Théâtre Olympia www.ville-arcachon.fr

MAR 04
MER 05
JEU 06

20h30
20h30
19h30

LES NUITS

La Rochelle
La Coursive - Scène nationale www.la-coursive.com

JEU 06
VEN 07

20h
20h

LES NUITS

Maubeuge Le Manège www.lemanege.com

MAR 18

20h30

CE QUE J'APPELLE OUBLI

Toulon Théâtre Liberté www.theatre-liberte.fr

VEN 21

20H

CE QUE J'APPELLE OUBLI

Forbach Le Carreau www.carreau-forbach.com

VEN 21

20h30

LES NUITS

Cannes Palais des festivals www.cannes-destination.fr

MER 26
JEU 27

20H
20h

ROYAUME UNI
LE SACRE DU PRINTEMPS

Echirolles Théâtre de la Rampe www.larampe-echirolles.fr

 MARS 2014

SAM 15

20h

LES NUITS

Maastricht, Pays-Bas Theater aan het Vrijthof dans le cadre du festival During TEFAF
www.theateraanhetvrijthof.nl

SAM 15

19h30

SUIVRONT MILLE ANS DE CALME

St. Pölten, Autriche
Festspielhaus
www.festspielhaus.at

MER 19

20h

SUIVRONT MILLE ANS DE CALME

Fribourg, Suisse
Équilibre
www.equilibre-nuithonie.ch

VEN 28
SAM 29
DIM 30

20h30
20h30
15h

LES NUITS

Blagnac
Odyssud www.odyssud.com

LUN 31

20h30

CE QUE J'APPELLE OUBLI

Beauvais
Théâtre du Beauvaisis www.theatredubeauvaisis.com

 AVRIL 2014

VEN 04

20h30

LES NUITS

Albi
Scène Nationale d'Albi
www.sn-albi.fr

MER 23
JEU 24
VEN 25
SAM 26
DIM 27

19h30
19h30
20h
14h/20h
14h

BLANCHE NEIGE

New-York, États-Unis Lincoln Center en partenariat avec le Joyce Teater

 MAI 2014

VEN 02
SAM 03
DIM 04

19h30
19h30
14h

BLANCHE NEIGE

Chicago, États-Unis The Harris Theater www.harristheaterchicago.org

VEN 09
SAM 10
DIM 11

19h
19h
19h

ROYAUME UNI

Tirana, Albanie
Opéra de Tirana
www.tkob.al

VEN 16
SAM 17

22h
21h

CE QUE J'APPELLE OUBLI

Tel Aviv, Israël
Suzanne Dellal Center
for Dance Theatre
www.suzannedellal.org.il

VEN 23
SAM 24
DIM 25
MAR 27
MER 28

20h30
20h30
15h30
20h30
20h30

BLANCHE NEIGE

Gênes, Italie
Teatro Carlo Felice
www.carlofelicegenova.it

 JUIN 2014

MAR 03

19h30

LES NUITS

Bergen, Norvège
Grieghallen
Dans le cadre du
Bergen International Festival

VEN 20
SAM 21
DIM 22

19h30
19h30
14h

LES NUITS

Los Angeles, États-Unis Los Angeles Music Centerwww.musiccenter.org

DIM 22
LUN 23
MAR 24
MER 25
JEU 26

22h
22h
22h
22h
22h

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Montpellier Théâtre de l'Agoradans le cadre de Montpellier danse

 JUILLET 2014

VEN 04
SAM 05

22h
22h

LES NUITS

Ollioules CNCDC de Châteauvallon www.chateauvallon.com

VEN 11
SAM 12

20h
20h

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Durham, États-Unis Durham Performing
Arts Center
Dans le cadre du
American Dance Festival

LUN 21

21h

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Bolzano, Italie
Sala grande
Dans le cadre de Bolzano Danza

 AOÛT 2014

MER 27

18h30

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Düsseldorf, Allemagne Capitol Theater Dans le cadre de
Internationale Tanzmesse

 SEPTEMBRE 2014

MAR 02
MER 03

20h
20h

LES NUITS

Johannesburg, Afrique du Sud
Joburg Theatre
Dans le cadre du
Festival Dance Umbrella

SAM 06
DIM 07

19h30
12h

PROGRAMME MIXTE

Johannesburg, Afrique du Sud University of Johannesburg
Theater
Dans le cadre des 60 ans de
l'implantation de Total en Afrique du Sud

VEN 19
SAM 20

19h30
19h30

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Montréal, Canada Gesù
Dans le cadre du
festival Quartiers Danses

VEN 19
SAM 20

20h
20h

BLANCHE NEIGE

Macao, Chine Macao Cultural Center www.ccm.gov.mo

MER 24

19h30

BLANCHE NEIGE

Bangkok, Thaïlande Thailand Cultural Center
Dans le cadre du
Bangkok festival for Music and Dance

JEU 25
VEN 26

20h
20h

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Vancouver, Canada The Dance Centre www.thedancecentre.ca

 OCTOBRE 2014

VEN 03

21h

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Château-Arnoux Théâtre Durance www.theatredurance.fr

MAR 07

20h30

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Toulon Théâtre Liberté www.theatre-liberte.fr

MAR 07

19h30

LES NUITS

Ljubljana, Slovénie Cankarjev dom www.cd-cc.si

JEU 09

19h30

LES NUITS

Zagreb
Théâtre National
www.hnk.hr

MAR 14
MER 15
JEU 16
VEN 17
SAM 18

20h30
20h30
20h30
20h30
19h30

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Aix-en-Provence Pavillon Noir www.preljocaj.org

MAR 21
MER 22

20h
19h

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Montpellier
Théâtre de Grammont
Dans le cadre de la
Saison Montpellier Danse 2014-2015

VEN 24
SAM 25
DIM 26

20h
20h
15h

LES NUITS

Dijon Auditorium de l'Opéra www.opera-dijon.fr

 NOVEMBRE 2014

VEN 14
SAM 15
DIM 16

20h
17h
14h

BLANCHE NEIGE

Séoul, Corée du Sud Seoul Art Center www.sac.or.kr

JEU 20


SOIRÉE DUOS

Alger, Algérie
Théâtre National Algérien
Dans le cadre du Festival International
de la Danse Contemporaine

VEN 21

20h30

ANNONCIATION
ROYAUME UNI

Gap La Passerelle www.theatre-la-passerelle.eu

DIM 23

16h

LES NUITS

Massy Opéra de Massy www.opera-massy.com

MER 26

20h30

LES NUITS

Noisy-le-Grand Espace Michel Simon www.espacemichelsimon.fr

SAM 29

20h

SOIRÉE DUOS

Moscou, Russie

Mossovet,

State Academic Theatre

Dans le cadre du festival
Context Diana Vishneva

 DÉCEMBRE 2014

MAR 02
MER 03

20h30
20h30

BLANCHE NEIGE

Martigues Les Salins
Scène nationale de Martigues
www.les-salins.net

LUN 08
MAR 09
MER 10
VEN 12
SAM 13
DIM 14

20h30
20h30
19h
20h30
20h30
15h

BLANCHE NEIGE

Aix-en-Provence
Grand Théâtre de Provence
www.preljocaj.org

MER 17
JEU 18
VEN 19
SAM 20
DIM 21

20h
20h
20h
20h
16h

BLANCHE NEIGE

Versailles Opéra Royal
du Château de Versailles
www.chateauversailles-spectacles.fr

LUN 29
MAR 30

20h
20h

BLANCHE NEIGE

Maastricht, Pays-Bas Theater aan het Vrijthof www.theateraanhetvrijthof.nl

 JANVIER 2015

MAR 13
MER 14

19h30
19h30

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Angers Le Quai www.lequai-angers.eu

SAM 17


SUIVRONT MILLE ANS DE CALME (DUO)

Ouagadougou
(Burkina faso)
Le Grand Méliès
dans le cadre du
Festival International de Danse de Ouagadougou (FIDO)

 FÉVRIER 2015

JEU 05
VEN 06

20h

LES NUITS

Metz L'Arsenal www.arsenal-metz.fr

SAM 07

21h

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Aubergenville La Nacelle www.lanacelle.org

JEU 12

20h30

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Bastia Théâtre municipal www.bastia.fr

MAR 17
MER 18
JEU 19
VEN 20
SAM 21
LUN 23
MAR 24
MER 25
JEU 26
VEN 27
SAM 28

20h30
20h30
20h30
20h30
15h - 20h30
20h30
20h30
20h30
20h30
20h30
15h - 20h30

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Paris Théâtre de la Ville www.theatredelaville-paris.com

MAR 24

20h

LES NUITS

Fribourg, Suisse Équilibre www.equilibre-nuithonie.ch

JEU 26

20h

LES NUITS

Neuchâtel, Suisse Théâtre du Passage www.theatredupassage.ch

 MARS 2015

VEN 06
SAM 07

20h
20h

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Vernier, Suisse Salle des fêtes du Lignon www.vernier.ch

VEN 13
SAM 14
DIM 15

20h45
20h45
14h30

BLANCHE NEIGE

Rueil-Malmaison Théâtre André Malraux www.tam.fr

SAM 21
DIM 22

19h30
16h

BLANCHE NEIGE

St Pölten, Autriche Festspielhaus www.festspielhaus.de

MER 25
JEU 26

20h30
20h30

BLANCHE NEIGE

Trieste, Italie
Teatro Stabile
del Friuli Venezia Giulia

 AVRIL 2015

VEN 10

20h30

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Cannes Théâtre de la Licorne www.cannes.com

 MAI 2015

SAM 02
DIM 03

19h30
14h30

LES NUITS

Kaohsiung, Taïwan
Jhihde Hall
www.ksaf.com.tw

MAR 05

20h30

ANNONCIATION
ROYAUME UNI

Alès Le Cratère www.lecratere.fr

LUN 11
MAR 12

20h30
20h30

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Amsterdam
Stadsschouwburg d'Amsterdam
www.stadsschouwburgamsterdam.nl

JEU 14
VEN 15

21h
21h

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Florence, Italie
Fabbrica Europa
www.fabbricaeuropa.net

MER 20
JEU 21
VEN 22

20h30
20h30
20h30

LES NUITS

Aix-en-Provence
Grand Théâtre de Provence
www.preljocaj.org

JEU 28


EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Brive
Théâtre des Treize Arches
www.lestreizearches.com

 JUIN 2015

MER 10
JEU 11
VEN 12

19h
20h
20h

EMPTY MOVES (PARTS I, II & III)

Marseille La Criée,
Théâtre National de Marseille
www.theatre-lacriee.com

 JUILLET 2015

MER 01
JEU 02
VEN 03
SAM 04

20h30
20H30
19H30
19H30

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Aix-en-Provence
Pavillon Noir

VEN 17
SAM 18
DIM 19
LUN 20
MER 22
JEU 23
VEN 24
SAM 25

22h
22h
22h
22h
22h
22h
22h
22h

RETOUR À BERRATHAM

CRÉATION 2015



Avignon




Cour d'honneur du Palais des papes Dans le cadre du
69e Festival d'Avignon

 SEPTEMBRE 2015

JEU 10
VEN 11
SAM 12

20h30
20h30
20h30

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Aix-en-Provence
Pavillon Noir

JEU 17
VEN 18
SAM 19

20h30
20h30
20h30

RETOUR À BERRATHAM

Aix-en-Provence Grand Théâtre de Provence www.lestheatres.net

MER 23

21h

RETOUR À BERRATHAM

Arcachon
Théâtre Olympia
Dans le cadre du
festival Cadences

VEN 25

20h

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Fribourg, Suisse Equilibre www.equilibre-nuithonie.ch

MAR 29
MER 30

20h30
20h30

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Meyrin, Suisse

Le Forum


www.forum-meyrin.ch

MAR 29
MER 30

20h30
20h30

RETOUR À BERRATHAM

Paris Théâtre National de Chaillot www.theatre-chaillot.fr

 OCTOBRE 2015

JEU 01
VEN 02
SAM 03
DIM 04
MAR 06
MER 07
JEU 08
VEN 09
SAM 10
DIM 11
MAR 13
MER 14
JEU 15
VEN 16
SAM 17
DIM 18
MAR 20
MER 21
JEU 22
VEN 23

19H30
20H30
20H30
15H30
20H30
20H30
19H30
20H30
17H
15H30
20H30
20H30
19H30
20H30
20H30
15H30
20H30
20H30
19H30
20H30


RETOUR À BERRATHAM


Paris

Théâtre National de Chaillot

www.theatre-chaillot.fr

MER 07
SAM 10
MER 14
SAM 17
MAR 20


SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Oujda, Maroc
Meknes, Maroc
Rabat, Maroc
Tetouan, Maroc
Casablanca, Maroc
Théâtre Mohamed VI
Théâtre de l'institut Français
Théâtre National Mohamed V
Théâtre Espagnol
Théâtre Mohamed VI
www.if-maroc.org/meknes
www.tnm5.ma/

JEU 29
VEN 30

20h
20h

RETOUR À BERRATHAM

Luxembourg
Grand Théâtre de Luxembourg
www.theatres.lu

 NOVEMBRE 2015

DIM 08

15h,17h

ANNONCIATION

Cali, Colombie
Teatrino del Teatro Municipal
Dans le cadre de la
Bienal Internacional
de Danza de Cali

MAR 17

19h

SOIRÉE GALA
HOMMAGE À ANGELIN PRELJOCAJ

St Pétersbourg, Russie
Théâtre Alexandrinsky Dans le cadre du
festival Diaghilev P.S

REPORTÉ
JEU 26

EN AVRIL

EMPTY MOVES
(PARTS I, II & III)

Saint-Rémy-de-Provence L'Alpilium

 DÉCEMBRE 2015

MAR 01
MER 02
JEU 03
VEN 04
SAM 05

20H30
19H
20H30
20H30
15H

ROMÉO ET JULIETTE

Aix-en-Provence
Grand Théâtre de Provence
www.lestheatres.net

MER 09
JEU 10
VEN 11

20h30
19h30
20h30

ROMÉO ET JULIETTE

La Rochelle
La Coursive
www.la-coursive.com

JEU 17
VEN 18
SAM 19
DIM 20

20h
20h
20h
15h

ROMÉO ET JULIETTE

Versailles
Opéra royal du Château de Versailles
www.chateauversailles-spectacles.fr

 JANVIER 2016

JEU 07

20h30

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Avignon Opéra Grand Avignon
www.operagrandavignon.fr

DIM 24

14h30

ROMÉO ET JULIETTE

Argenteuil
Le Figuier Blanc
www.agglo-abculture.com

VEN 29

21h

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Bezons Théâtre Paul Éluard
www.tpebezons.fr

 FÉVRIER 2016

MAR 02
MER 03

20H30
19H30

ROMÉO ET JULIETTE

Le Havre
Le Volcan
www.levolcan.com

SAM 06


DUOS

Ouagadougou, Burkina Faso

Dans le cadre du
festival FIDO

VEN 12
SAM 13
DIM 14
MAR 16

20h30
20h30
15h30
15h30

ROMÉO ET JULIETTE

Gênes, Italie Teatro Lirico Genova www.carlofelicegenova.it


MER 24
JEU 25
VEN 26
SAM 27

20H

ROMÉO ET JULIETTE

Saint Denis
de La Réunion
TEAT Champ Fleuri www.theatreunion.re

 MARS 2016

MER 02
JEU 03

19h

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Budapest, Hongrie
Palais des Arts
Dans le cadre du
Budapest Dance festival

MAR 08

20h45

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Saint-Maximin-la-Sainte-Baume La Croisée des Arts
www.var.fr

MER 09
JEU 10

20h30
20h30

RETOUR À BERRATHAM


Clermont-Ferrand


La Comédie


www.lacomediedeclermont.com

SAM 12

20h45

ANNONCIATION
ROYAUME UNI

Beynes La Barbacane
www.labarbacane.fr

VEN 18
SAM 19

20H30
20H30

RETOUR À BERRATHAM

Saint-Quentin-en-Yvelines
Le Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines www.theatresqy.org

JEU 31

20h30

RETOUR À BERRATHAM

Tarbes
Scène nationale de Tarbes-Midi-Pyrénées
www.parvis.net

 AVRIL 2016

SAM 02

20h30

EMPTY MOVES
(PARTS I, II & III)

Béthune Théâtre de Béthune
www.theatre-bethune.fr

JEU 07

20h30

EMPTY MOVES
(PARTS I, II & III)

Niort
Le Moulin du Roc, Scène nationale
www.moulinduroc.asso.fr

LUN 11
MAR 12

20h45
20h45

RETOUR À BERRATHAM

Rueil-Malmaison Théâtre André Malraux
www.tam.fr

MER 20
JEU 21
VEN 22
SAM 23
DIM 24

19h30
20h
20h
20h
14h

EMPTY MOVES
(PARTS I, II & III)

New York, États-Unis
The Joyce Theater
www.joyce.org

VEN 22

20H30

ANNONCIATION
ROYAUME UNI

Sorgues
Pôle culturel Camille Claudel
www.sorgues.fr

LUN 25


DUO

Riga, Lettonie

Dans le cadre du 21ème International Baltic Ballet festival

MAR 26
MER 27
JEU 28
VEN 29

20h
19h
20h
20h

RETOUR À BERRATHAM

Marseille La Criée, Théâtre national de Marseille www.theatre-lacriee.com

JEU 28

20h30

EMPTY MOVES
(PARTS I, II & III)

Rousset Rousset www.rousset-fr.com

SAM 30

19h30

EMPTY MOVES
(PARTS I, II & III)

Saint-Rémy-de-Provence L'Alpilium www.mairie-saintremydeprovence.fr

 MAI 2016

MAR 03
MER 04

20h
20h30

ROMÉO ET JULIETTE

Antibes Antipolis, Théâtre d'Antibes
www.anthea-antibes.fr

MAR 10

20h45

EMPTY MOVES
(PARTS I, II & III)

Aurillac
Théâtre d'Aurillac
www.aurillac.fr

JEU 12
VEN 13
SAM 14

20h

ROMÉO ET JULIETTE

Sarrebruck, Allemagne E-Werk
Dans le cadre du
festival
Perspectives

JEU 19

20h30

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Bastia
Théâtre Municipal www.bastia.fr

LUN 30

21h

EMPTY MOVES
(PARTS I, II & III)

Rome, Italie Teatro Nazionale
www.operaroma.it

 JUIN 2016

MER 15
JEU 16
VEN 17

21h

BLANCHE NEIGE

Versailles Château de Versailles
www.chateauversailles-spectacles.fr

VEN 24
SAM 25


BLANCHE NEIGE

Daejeon,
Corée du Sud
Daejeon Arts Center

 JUILLET 2016

MAR 05

20h30

ROMÉO ET JULIETTE

Vichy
Opéra de Vichy
www.opera-vichy.com

VEN 08
SAM 09

22h

ROMÉO ET JULIETTE

Ollioules CNCDC Châteauvallon www.chateauvallon.com

MAR 19
MER 20

20h30

ROMÉO ET JULIETTE

Beiteddine (Liban) Palais de Beiteddine Dans le cadre du
Beiteddine Art Festival

SAM 23
DIM 24

22h

DUOS

Vaison la Romaine Théâtre Antique Dans le cadre du
Festival Vaison Danses

 SEPTEMBRE 2016

VEN 02
SAM 03

DIM 04

MER 07
JEU 08
VEN 09

SAM 10
DIM 11

19h30 19h30 18h 18h30 19h30 19h 14h/20h 15h

BLANCHE NEIGE

Brisbane (Australie)
Queensland Performing
Arts Center
www.qpac.com.au

MAR 20
MER 21
JEU 22

VEN 23

SAM 24

20h30
19h
20h30
20h30
15h

LA FRESQUE,
(CRÉATION 2016)

Aix-en-Provence Grand Théâtre
de Provence
www.lestheatres.net

SAM 24

DIM 25
17h
15h

SOIRÉE DUOS

Seoul
(Corée du sud)
Seoul Arts CenterDans le cadre du festival
SIDance

VEN 30

20h30

BATTLE OF STYLES
FLOOR ON FIRE

Lyon Palais des sports Dans le cadre de
La Biennale de la danse
de Lyon

 OCTOBRE 2016

MER 12

19h30

ROMÉO ET JULIETTE

Bangkok (Thaïlande)
Thailand
Culturel Center
Dans le cadre du
Festival
International de Danse et de Musique de Bangkok

MER 12
JEU 13
VEN 14

20h
18h
20h

LA FRESQUE,
(CRÉATION 2016)

Valence
Comédie de Valence
www.comediedevalence.com

DIM 16

17h

LA FRESQUE,
(CRÉATION 2016)

Istres
Théâtre de l'Olivier
 www.scenesetcines.fr

VEN 21
SAM 22

20h
19h

LA FRESQUE,
(CRÉATION 2016)

Bucarest (Roumanie)
Théâtre National de Bucarest

Dans le cadre du festival
FNT

VEN 28
SAM 29

20h45
19h30

ANNONCIATION

ET AUTRES DUOS

Turin (Italie) Fonderie Limone

Dans le cadre du festival

Torinodanza

 NOVEMBRE 2016

VEN 18
SAM 19

21h00, 19h30

EMPTY MOVES
(PARTS I, II & III)

Bologne (Italie)
Théâtre
Arena Del Sole
www.arenadelsole.it

DIM 20

16h

SOIRÉE DUOS

Montrouge
Théâtre le Beffroi
www.ville-montrouge.fr

VEN 25

20h

LA FRESQUE,
(CRÉATION 2016)

Thionville
Théâtre de Thionville
www.theatre-thionville.fr

MAR 29
MER 30

20h

LA FRESQUE,
(CRÉATION 2016)

Versailles
Opéra Royal du Château de Versailles
www.chateauversailles-spectacles.fr

 DÉCEMBRE 2016

JEU 01

VEN 02
SAM 03
DIM 04

20h
20h
19h
15h

LA FRESQUE,
(CRÉATION 2016)

Versailles Opéra Royal du Château de Versailles www.chateauversailles-spectacles.fr

VEN 02

20h30

BLANCHE NEIGE

Colombes
L'Avant Seine, Théâtre de Colombes
www.lavant-seine.com

MER 07
JEU 08

VEN 09

20h30

LA FRESQUE,
(CRÉATION 2016)

Clermont-Ferrand
Comédie de Clermont-Ferrand
www.lacomediedeclermont.com

VEN 16
SAM 17
DIM 18
MAR 20
MER 21

JEU 22

VEN 23

SAM 24

20h30
15h30/20h30
15h30

20h30

20h30

19h30

20h30

19h30

ROMÉO ET JULIETTE

Paris
Théâtre national de la danse de Chaillot www.theatre-chaillot.fr

 JANVIER 2017

VEN 06
SAM 07
DIM 08

20h30
20h30
19h30

BLANCHE NEIGE

Santiago (Chili) Teatro Municipal
Dans le cadre du festival Santiago A Mil

SAM 14


BATTLE OF STYLES

Dresden (Allemagne)
Hellerau
www.hellerau.org

MER 25
JEU 26
VEN 27
SAM 28
DIM 29

19h30
20h30
20h30
20h30
15h00

ROMÉO ET JULIETTE

Lyon
Maison de la danse

Dans le cadre de
l'Archipel Angelin Preljocaj

www.maisondeladanse.com

 FÉVRIER 2017

MER 01
JEU 02

VEN 03
SAM 04

19h30

20h30
20h30

20h30

LA FRESQUE,
(CRÉATION 2016)

Lyon Maison de la danse

Dans le cadre de
l'Archipel Angelin Preljocaj

www.maisondeladanse.com

JEU 02

VEN 03

20h30

SOIRÉE DUOS

Caluire-et-Cuire
Le Radiant-Bellevue

Dans le cadre de
l'Archipel Angelin Preljocaj
www.radiant-bellevue.fr

MER 08
JEU 09
VEN 10
SAM 11

20h

20h

20h

17h/21h

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Barcelone (Espagne)
Teatro del Liceu
www.liceubarcelona.cat

 MARS 2017

MER 01

20h

RETOUR À BERRATHAM

Mulhouse La Filature, Scène nationale de Mulhouse
www.lafilature.org

MER 01
JEU 02
VEN 03
SAM 04

20h
20h
20h
20h

LA FRESQUE
(CRÉATION 2016)

Créteil
Maison des Arts
www.maccreteil.com

SAM 04

20h30

RETOUR À BERRATHAM

Gap
La Passerelle, Scène nationale de Gap
www.theatre-la-passerelle.eu

VEN 10

SAM 11

20h30
20h30

ROMÉO ET JULIETTE

Albi Scène Nationale d'Albi www.sn-albi.fr

SAM 18

21h

ROMÉO ET JULIETTE

Meaux
Théâtre Luxembourg
www.theatre-meaux.fr

JEU 23
VEN 24
SAM 25
DIM 26

20h30
20h30

20h30

15h

ROMÉO ET JULIETTE

Blagnac Odyssud www.odyssud.com

VEN 31

20h30

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Cholet Théâtre Saint Louis www.cholet.fr

 AVRIL 2017

SAM 01
DIM 02

21h
17h

LA FRESQUE
(CRÉATION 2016)

Draguignan
Théâtres en Dracénie
www.theatresendracenie.com

MAR 04

20h

RETOUR À BERRATHAM

Caen
Théâtre de Caen
www.theatre.caen.fr

JEU 06
VEN 07

20h30
20h

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Caen Théâtre de Caen www.theatre.caen.fr


DIM 09

21h

LA FRESQUE
(CRÉATION 2016)

Modène (Italie)
Teatro Comunale L.Pavarotti

www.teatrocomunalemodena.it

VEN 21

SAM 22

DIM 23

20h
20h
20h

LA FRESQUE
(CRÉATION 2016)

Wolfsburg (Allemagne)
KraftWerk
Dans le cadre du
Festival Movimentos

 MAI 2017

MER 03

JEU 04
VEN 05

20h30
20h30
20h30

SOIRÉE DUOS

Aix-en-Provence
Grand Théâtre
de Provence
www.lestheatres.net

VEN 12
SAM 13

20h30

ROMÉO ET JULIETTE

Fréjus
Le Forum www.aggloscenes.com

MAR 16
MER 17

JEU 18

VEN 19

SAM 20

LUN 22

MAR 23

MER 24

20h
20h
20h
20h
20h
20h
20h
20h

ROMÉO ET JULIETTE

Rennes
Théâtre
National de Bretagne
www.t-n-b.fr

MAR 30

20h

LA FRESQUE
(CREATION 2016)

Biarritz
Gare du Midi
www.malandainballet.com

 JUIN 2017

MER 07

JEU 08
VEN 09

SAM 10

19h
19h

20h

18h

LA FRESQUE
(CRÉATION 2016)

St Denis de La Réunion
TEAT Champ Fleuri
www.theatreunion.fr

MER 14

JEU 15
VEN 16

SAM 17

19h
20h

20h

20h

LA FRESQUE
(CRÉATION 2016)

Marseille
La Criée, Théâtre national de Marseille www.theatre-lacriee.com

VEN 23

SAM 24

20h
20h

SPECTRAL EVIDENCE
LA STRAVAGANZA

Montpellier
Opéra Berlioz /
Le Corum

Dans le cadre du Festival Montpellier Danse 2017

JUILLET 2017

SAM 01

22h

SOIRÉE DUOS

Ollioules CNCDC Châteauvallon www.chateauvallon.com

LUN 17

20h30

BATTLE OF STYLES
FLOOR ON FIRE

Paris
Auditorium de Radio France Dans le cadre
du festival Paris l'Été

 OCTOBRE 2017

MER 04

19h30

PLAYLIST #1

Leverkusen (Allemagne)
Erholungshaus
Sur l'invitation
de Bayer Kultur

MER 04

20h

UN TRAIT D'UNION
& STILL LIFE
(CRÉATION 2017)

Tirana (Albanie)
Palais des Congrès
Avec le soutien de Teatroskop dans le cadre de FranceDanse Orient-Express

SAM 07

20h30

PLAYLIST #1

Mougins
Scène 55
www.scene55.fr

SAM 07

20h

UN TRAIT D'UNION
& STILL LIFE
(CRÉATION 2017)

Pristina (Kosovo)
Théâtre National
du Kosovo
Avec le soutien de Teatroskop dans le cadre de FranceDanse Orient-Express

VEN 13
SAM 14

20h
20h

LA FRESQUE

Quimper
Théâtre de Cornouaille, Scène nationale de Quimper
www.theatre-cornouaille.fr

JEU 19
VEN 20
SAM 21

20h30

20h30

20h30

SPECTRAL EVIDENCE /
LA STRAVAGANZA

Aix-en-Provence Grand Théâtre de Provence www.lestheatres.net

DIM 29

20H

ROMÉO ET JULIETTE

Bucarest (Roumanie)
Théâtre National de Bucarest Dans le cadre du Festival National de Theatre

 NOVEMBRE 2017

JEU 02

21h

LA FRESQUE

Cali (Colombie) Teatro Municipal Buenaventura Dans le cadre de la Biennale internationale Danza de Cali

JEU 09
VEN 10
SAM 11
DIM 12

19h30

20h30

20h30

16h

ROMÉO ET JULIETTE

Saint-Quentin-en-Yvelines
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines - Scène Nationale
www.theatresqy.org

SAM 18

20h30

LA FRESQUE

Istanbul (Turquie)
Zorlu Performing
Arts Center
Dans le cadre de France Danse et Festival de théâtre d'Istanbul

MAR 21

20h

PLAYLIST #1

Morges (Suisse)
Théâtre de Beausobre
www.beausobre.ch

MAR 28

20h

LA FRESQUE

Limoges
Opéra de Limoges
Sur l'invitation des Centres culturels de Limoges

 DÉCEMBRE 2017

VEN 01

20h

LA FRESQUE

Nevers Maison de la Culture de Nevers www.maisonculture.fr

VEN 01
SAM 02

20h30

19h

ROMÉO ET JULIETTE

Perpignan Théâtre de l'Archipel, Scène Nationale de Perpignan www.theatredelarchipel.org

SAM 09

19h30

PLAYLIST #1

Calais
Le Channel
www.lechannel.fr

VEN 15
SAM 16
DIM 17

20h

19h

15h

PLAYLIST #1

Versailles
Opéra Royal du Château de Versailles
www.chateauversailles-spectacles.fr

JEU 07
VEN 08
SAM 09
DIM 10
MAR 12
MER 13
JEU 14
VEN 15
SAM 16
DIM 17
MAR 19
MER 20
JEU 21
VEN 22

19h30

14h30/20h30

20h30

15h30

20h30

20h30

19h30

20h30

15h30/20h30

15h30

14h30/20h30

20h30

19h30

20h30

LA FRESQUE

Paris
Chaillot - Théâtre national de la Danse
Dans le cadre de la programmation hors les murs du Théâtre de la Ville
www.theatre-chaillot.fr

JEU 28
VEN 29
SAM 30
DIM 31

19h30

19h00

18h

20h

ROMÉO ET JULIETTE

Ljubljana (Slovénie)
Cankarjev Dom
www.cd-cc.si/sl

 JANVIER 2018

JEU 11

20h30

UN TRAIT D'UNION
& STILL LIFE
(CRÉATION 2017)

Cahors Théâtre de Cahors
www.mairie-cahors.fr/theatre

VEN 12

20h

LA FRESQUE

Val-de-Reuil
Théâtre de l'Arsenal
www.theatredelarsenal.fr

MAR 16

20h

LA FRESQUE

Narbonne
Le Théâtre - Scène Nationale Grand Narbonne
www.letheatre-narbonne.com

LUN 15
MAR 16
MER 17
JEU 18

20h

CENTAURES
& STILL LIFE

Santiago (Chili)
Teatro San Joaquin
La Granja
CC Lo Prado
CC Cerro
Dans le cadre de
Santiago a Mil Festival

VEN 26
SAM 27
DIM 28

20h30

20h30
14H30

ROMÉO ET JULIETTE

Reims Opéra de Reims En partenariat avec Le Manège

 FÉVRIER 2018

VEN 02

20h30

PLAYLIST #1

Tremblay
en-France
Théâtre Louis Aragon
www.theatrelouisaragon.fr

SAM 03
DIM 04

20h30
19h30

LA FRESQUE

Ravenne (Italie)
Teatro Alighieri
www.teatroalighieri.org
MAR 06 20h30

PLAYLIST #1

Miramas Théâtre La Colonne


www.scenesetcines.fr


MER 07

20h30

LA FRESQUE

Brescia (Italie) Teatro Grande www.teatrogrande.it

SAM 10

20h30

LA FRESQUE

Reggio Emilia (Italie) Teatro Valli


www.iteatri.re.it

MER 14

JEU 15

VEN 16

SAM 17

DIM 18

20h

20h

20h

20h

16h

ROMÉO ET JULIETTE

Marseille La Criée - Théâtre National de Marseille Dans le cadre de MP2018
www.theatre-lacriee.com

JEU 15

21h00

UN TRAIT D'UNION
& STILL LIFE
(CRÉATION 2017)

Ferrara (Italie) Teatro Municipal
www.teatrocomunaleferrara.it

SAM 17

20h30

UN TRAIT D'UNION
& STILL LIFE
(CRÉATION 2017)

Venise (Italie) Teatro Goldoni www.teatrostabileveneto.it

VEN 23

20h30

PLAYLIST #1

Sainte-Maxime
Le Carré
Sainte-Maxime
www.carreleongaumont.com

 MARS 2018

VEN 09

20h30

PLAYLIST #1

Ajaccio
Espace Diamant
espace-diamant.ajaccio.fr

SAM 10

20h30

LA FRESQUE

Fréjus
Le Forum www.aggloscenes.com

JEU 15

VEN 16

SAM 17

19h30

20h30

20h30

LA FRESQUE

La Rochelle
La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
www.la-coursive.com

SAM 17

20h30

PLAYLIST #1

Carcassonne
Théâtre Municipal Jean Alary
www.theatre.carcassonne.org

MAR 20

MER 21

20h45

20h45

LA FRESQUE

Arcachon Théâtre Olympia
www.arcachon.com

SAM 24

20h30

LA FRESQUE

Périgueux
L'Odyssée
www.odyssee-perigueux.fr

MAR 27

MER 28

20h30

20h30

LA FRESQUE

Angoulême
Théâtre d'Angoulême - Scène Nationale
www.theatre-angouleme.org

MAR 27

MER 28

JEU 29

VEN 30

20h30

20h30

20h30

20h30

ROMÉO ET JULIETTE

Clermont-Ferrand
La Comédie de Clermont-Ferrand
www.lacomediedeclermont.com

VEN 30

20h45

LA FRESQUE

Saint-Germain-en-Laye
Théâtre Alexandre Dumas
www.tad-saintgermainenlaye.fr

 AVRIL 2018

MAR 10


20h30


LA FRESQUE

Thaon-Les-Vosges
Théâtre de la Rotonde
Programmé par Scènes Vosges

JEU 12

19h

UN TRAIT D'UNION
& STILL LIFE
(CRÉATION 2017)

Epinay-sur-Seine
Maison du Théâtre
et de la danse
www.epinay-sur-seine.fr

VEN 13

SAM 14

20h

LA FRESQUE

Metz
L'Arsenal
www.arsenal-metz.fr

SAM 14

20h45

UN TRAIT D'UNION
& STILL LIFE
(CRÉATION 2017)

Beynes La Barbacane
www.labarbacane.fr

SAM 21

DIM 22

14h30

14h30

LA FRESQUE

Taichung (Taiwan) National Taichung Theater www.en.npac-ntt.org

VEN 27

SAM 28

19h30

PLAYLIST #1

Beijing (Chine)
Tianqiao Theatre
Dans le cadre du Festival Croisements

 MAI 2018

JEU 03

VEN 04

20h

LA FRESQUE

Hong Kong
Cultural Center
Dans le cadre du Festival
French May

MER 09
JEU 10

20h

PLAYLIST #1

Singapour
Soto Drama Theater
Dans le cadre du SIFA

MER 30

JEU 31

19h30

20h30

LA FRESQUE

Ollioules Châteauvallon - Scène Nationale
www.chateauvallon.com

 JUIN 2018

VEN 01
SAM 02

20h

20h

LA FRESQUE

Ollioules
Châteauvallon - Scène Nationale www.chateauvallon.com

MER 06

JEU 07

VEN 08

SAM 09
SAM 09

DIM 10

19h

19h

19h

14h

19h

19h

BLANCHE NEIGE

Sydney (Australie)
Sydney Opera House
www.sydneyoperahouse.com

LUN 11
MAR 12

20h00

20h00

LA FRESQUE

Voronezh
(Russie)
Opera and Ballet Theatre

Dans le cadre du
festival International Platonov Arts


En partenariat avec l'Institut Français de Russie

JEU 14

20h30

PLAYLIST #1

Voronezh
(Russie)
Opera and Ballet Theatre

Dans le cadre du
festival International Platonov Arts


En partenariat avec l'Institut Français de Russie

VEN 22

SAM 23

20h30

19h30

STILL LIFE
&
HELIKOPTER

Aix-en-Provence
Pavillon Noir
www.preljocaj.org

JEU 28

VEN 29

SAM 30

20h30

20h30

20h30

STILL LIFE
& HELIKOPTER

Paris
Grande Halle
de La Villette

En coréalisation avec l’Ircam
dans le cadre du festival ManiFeste 2018
www.lavillette.com