accueil > pavillon noir > calendrier

SAISON 2018>2019


Samedi 19 mai 2018 à 16h
Aix-en-Provence, Cours Mirabeau
Dans le cadre de C'est Sud


Jeudi 24 mai 2018 à 15h
Aix-en-Provence, Centre Hospitalier Montperrin


Mardi 29 et mercredi 30 mai 2018 à partir de 17h30 - Sur réservation
Aix-en-Provence, Pavillon Noir
Dans le cadre de la présentation de la saison 2018-2019 du Pavillon Noir


Samedi 02 juin 2018 à 16h15
Pertuis, Place du centre-ville


Dimanche 03 juin 2018 à 16h
Alleins, Place de l'Église


Vendredi 15 juin 2018 à 20h et 21h
Aix-en-Provence, Musée Granet
Dans le cadre de la nocturne de l'exposition Picasso-Picabia


Jeudi 21 juin 2018 à partir de 19h
Hôtel Le Pigonnet
, Aix-en-Provence
"Soirée Grease"
Dans le cadre de La Grande fête de la Musique au Pigonnet

Samedi 30 juin 2018 - début de soirée
Aix-en-Provence, Centre socio-culturel Jean-Paul Coste


SAISON 2018>2019


Mardi 15 mai 2018 à 14h
Charleval, Ecole Maternelle Bartavelles

Jeudi 17 mai 2018 à 10h15
Aubagne, Collège Lou Garlaban


Mardi 22 mai 2018 à 13h45
Les Pennes-Mirabeau, EREA Louis Aragon


Mardi 05 juin 2018 à 12h30
Aix-en-Provence, Collège Arc de Meyran


Vendredi 08 juin 2018 à 14h
Saint-Rémy-de-Provence, Collège Glanum


Lundi 11 juin 2018 à 11h
Aix-en-Provence, École Sainte-Catherine


Lundi 11 juin 2018 à 14h
Aix-en-Provence, Collège Sainte-Catherine


Mardi 12 juin 2018 à 10h15
Vitrolles, Collège Henri Bosco


SAISON 2017>2018



Mercredi 17 mai 2017 de 18h30 à 23h30
Hôtel Renaissance , Aix-en-Provence
Dans le cadre du "Grand Opening" du Jardin Éphém'R
de l'hôtel Renaissance

Vendredi 19 mai 2017 à 18h30
Place de l'Église, Puyricard

Samedi 20 mai 2017 à 21h, 22h et à 23h
Musée Granet, Aix-en-Provence
Dans le cadre de la Nuit européenne des Musées


Mardi 23 et Mercredi 24 mai 2017
Timisoara, Roumanie


Jeudi 25 et Vendredi 26 mai 2017 
Bucarest, Roumanie

Mardi 30 et Mercredi 31 mai 2017 à 17h30, 18h30 et 19h30

Pavillon Noir, Aix-en-Provence
Dans le cadre de la présentation de la saison 17-18


Samedi 03 juin 2017 à 16h 
Cours Mirabeau, Aix-en-Provence
Dans le cadre de C'est Sud 


Samedi 10 juin 2017 à 14h30, 16h et 17h
Centre commercial Grand Littoral, Marseille



REPRÉSENTATION ÉTABLISSEMENT DE SANTÉ
 Jeudi 15 juin 2017 à 15h
Centre Hospitalier Montperrin, Aix-en-Provence

Vendredi 16 juin 2017 à 20h45
Complexe sportif des Garrigues, Rognes
Dans le cadre de La fête du sport


Mercredi 21 juin 2017 à partir de 19h
Hôtel Le Pigonnet
, Aix-en-Provence
"Soirée Hippie Chic"  dans le cadre de La Grande fête de la Musique au Pigonnet


Vendredi 30 juin 2017 à 20h - Beaulieu
Samedi 01 juillet 2017 à 11h - Saussan
Samedi 01 juillet 2017 à 20h - Prades-le-Lez
Dimanche 02 juillet 2017 à 11h - Restinclières
Dimanche 02 juillet 2017 à 20h - Montaud
Lundi 03 juillet 2017 à 20h
- Vendargues
Dans le cadre du Festival Montpellier Danse


Jeudi 07 et vendredi 08 septembre 2017 à 18h
Rovereto, Italie
Dans le cadre du Festival Oriente Occidente

Samedi 16 septembre 2017 à 12h
Parvis de la Mairie, Vauvenargues
Dans le cadre des Journées européennes du Patrimoine

Samedi 16 septembre 2017
à 16h
Pavillon Noir, Aix-en-Provence

Dans le cadre des Journées européennes du Patrimoine

Dimanche 17 septembre 2017
à 11h
Place de l'Église, Coudoux
Dans le cadre de la manifestation Fête votive de la Saint-Michel

Dimanche 17 septembre 2017
à 16h
Pavillon Noir, Aix-en-Provence

Dans le cadre des Journées européennes du Patrimoine



SAISON 2017>2018

Vendredi 06 octobre 2017 à 10h
Baumettes II, Marseille
Pour les femmes détenues

Vendredi 06 octobre 2017 à 15h
Baumettes II, Marseille
Pour les hommes détenus


SAISON
2017>
2018

Vendredi 12 mai 2017 à 10h30
École maternelle Saint-Anne, Trets


Lundi 29 mai 2017 à 10h30
Collège George Brassens, Bouc-Bel-Air


Lundi 29 mai 2017 à 14h
École élémentaire Petit Lac, Cabriès


Lundi 12 juin 2017 à 10h30
Collège Jean Jaurès, Peyrolles-en-Provence

Mercredi 14 juin 2017 à 10h15
École maternelle Jean Maurel, Puyricard


Jeudi 14 septembre 2017 à 14h15
Site d’Enseignement Professionnel du lycée Marie Madeleine
Fourcade, Gardanne

Mardi 19 septembre 2017 à 15h

Collège Moustier, Gréasque

Mercredi 20 septembre 2017 à 13h
Lycée Marie Madeleine Fourcade, Gardanne


Jeudi 21 septembre 2017 à 13h15
Lycée Paul Cézanne, Aix-en-Provence


Lundi 25 septembre 2017 à 13h
Lycée Val de Durance, Pertuis

Vendredi 29 septembre 2017 à 13h
Lycée Périer, Marseille

Mardi 03 octobre 2017 à 13h15
Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles


Mercredi 11 octobre 2017 à 10h30
Collège Louis Philibert, Puy St Réparade


Vendredi 13 octobre 2017 à 13h20
Lycée Georges Duby, Luynes

Lundi 16 octobre 2017 à 13h
Lycée Cocteau, Miramas



Mardi 26 septembre 2017 à 12h30
Campus Schuman, hall de la Faculté de Droit, Aix-en-Provence

Jeudi 28 septembre 2017 à 12h30
Campus Saint-Charles, parvis administratif, Marseille

Jeudi 05 octobre 2017 à 12h30
Campus IUP AIC, Espace Van Gogh, Arles

Mardi 17 octobre 2017 à 12h30
Campus Luminy, parvis de la Faculté de Sciences

Jeudi 19 octobre 2017 à 12h30

Campus Timone, hall de la Faculté de Médecine



SAISON 2016>2017



Dans le cadre des "Journées Européennes du Patrimoine"
Samedi 17 septembre 2016 à 16h30

Parvis du Pavillon Noir

Dimanche 18 septembre 2016 à 15h

Vauvenargues

Dans le cadre de la manifestation "Fête votive de la Saint-Michel"
Dimanche 18 septembre 2016 à 11h

Coudoux, Place de l'Église

Dans le cadre de la journée « Places aux spectacles »
Samedi 01 octobre 2016 à 17h15
La Ciotat, jardin de la ville

Vendredi 27 janvier 2017 à 10h30
Villié-Morgon

Vendredi 27 janvier 2017 à 17h

Bibliothèque Municipale de la Part Dieu, Lyon

Samedi 28 janvier 2017 à 13h

Musée des Confluences, Lyon

Samedi 28 janvier 2017 à 16h

Centre commercial de la Part Dieu, Lyon






Mardi 20 septembre 2016 à 12h
Site Schuman (Aix) - Esplanade FDSP

Jeudi 22 septembre 2016 à 12h
Site Saint-Jérôme - Espace Vasarely

Mardi 27 septembre 2016 à 12h
Faculté de Pharmacie - Parvis

Jeudi 29 septembre 2016 à 12h
Campus Luminy - Esplanade du Technosport

Jeudi 06 octobre 2016 à 13h
Campus Arles - Espace Van Gogh

Jeudi 13 octobre 2016 à 12h
Site Saint-Charles - Parvis





Jeudi 15 septembre 2016 à 14h15
Lycée professionnel de l'Étoile - Gardanne

Mercredi 21 septembre 2016 à 10h30
Lycée Jean Monnet - Vitrolles

Vendredi 23 septembre 2016 à 13h15
Lycée Paul Cézanne - Aix-en-Provence

Lundi 26 septembre 2016 à 10h10
Collège Font d'Aurumy - Fuveau

Mercredi 28 septembre 2016 à 15h40
Lycée Militaire - Aix-en-Provence

Vendredi 30 septembre 2016 à 11h15
Collège Henri Fabre - Vitrolles

Lundi 03 octobre 2016 à 10h45
Collège Gabriel Péri - Gardanne

Mardi 04 octobre 2016 à 13h15
Lycée Georges Duby - Luynes

Mercredi 05 octobre 2016 à 10h30
Collège Louis Philiibert - Puy Ste Réparade

Lundi 10 octobre 2016 à 10h20
Collège Jean Zay - Rousset

Mardi 11 octobre 2016 à 13h
Lycées Vauvenargues - Aix-en-Provence

Vendredi 14 octobre 2016 à 14h
École élémentaire du Petit Lac - Cabriès




SAISON 2015>2016

REPRÉSENTATIONS PUBLIQUES


Samedi 14 mai 2016
Aix-en-Provence
14h : Maison de quartier Encagnane La Mareschale
17h15 : Cours Mirabeau
Dans le cadre de la manifestation "C'est Sud" organisée
par la Ville d'Aix-en-Provence


Vendredi 20 mai 2016 à 18h30

Puyricard, Place de l'Église
Organisé par le Comité des Fêtes de Puyricard

Samedi 21 mai 2016 à 21h30 et 22h30

Aix-en-Provence, Musée Granet, place Saint Jean de Malte
Dans le cadre de la "Nuit Européenne des Musées"


Samedi 28 mai 2016
à 16h30
Aix-en-Provence, Théâtre du Pavillon Noir
Dans le cadre de la présentation de saison 2016/2017 du Pavillon Noir


Samedi 28 mai 2016
à 20h15
Saint-Cannat, Salle du 04 septembre, avenue Jules Guesde
Dans le cadre de la "Nuit des Bacchanales"
Infos / réservations au Syndicat d'Initiative : 04 42 57 34 65

Mardi 12 juillet 2016 à 21h30
Saint-Maximin-La-Sainte-Baume, Parvis Charles II d'Anjou
Dans le cadre du festival "Les Nuits du Parvis"


REPRÉSENTATIONS SCOLAIRES



Mardi 17 mai 2016 à 11h30

Les Pennes Mirabeau
Établissement Régional d'Enseignement Adapté (EREA) Louis Aragon

Lundi 23 mai 2016 à 15h
Aix-en-Provence, Institut Les Parons

Mardi 14 juin 2016 à 15h
Aix-en-Provence, Hôpital Montperrin




30 ANS DU BALLET PRELJOCAJ

REPRÉSENTATIONS PUBLIQUES


Samedi 12 septembre 2015 de 14h30 à 17h30
Aix-en-Provence, Allées Provençales
Dans le cadre des « Rendez-Vous DécAllées »

Dimanche 20 septembre 2015 à 11h

Coudoux, Place de l'Église
Dans le cadre de la manifestation "Fête Votive de la Saint-Michel"

 

Vendredi 25 septembre 2015 à 18h
Toulon, Place d'Armes
Dans le cadre de la fête du Livre du Var


Samedi 26 septembre 2015
La Roque d'Anthéron
Dans le cadre de l'inauguration du Cours Foch


Jeudi 1er octobre 2015 à 17h
Aix-en-Provence, Centre Hospitalier du Pays d'Aix


Dimanche 11 octobre 2015
Vauvenargues, Place de la Mairie
Dans le cadre du vide grenier annuel


Samedi 17 octobre 2015 à 12h
Aix-en-Provence, en haut du Cours Mirabeau
Dans le cadre de la journée mondiale du refus de la misère (organisée par
ATD Quart Monde)


SAISON 30 ANS DU BALLET PRELJOCAJ

REPRÉSENTATIONS SCOLAIRES


Jeudi 10 septembre 2015 à 14h
Gardanne
Lycée Professionnel de l'Étoile


Mardi 15 septembre 2015 à 13h15
Aix-en-Provence
Lycée Paul Cézanne


Mardi 22 septembre 2015 à 13h15
Luynes
Lycée Georges Duby

Mercredi 23 septembre 2015 à 16h
Aix-en-Provence
Lycée Militaire


Lundi 28 septembre 2015 à 13h
Aix-en-Provence
Lycées Vauvenargues

 
Vendredi 02 octobre 2015 à 13h
Pertuis
Lycée Val de Durance


Lundi 05 octobre 2015 à 10h15
Cavaillon
Collège Paul Gauthier

Lundi 05 octobre 2015 à 13h45
Salon-de-Provence
Lycée Viala Lacoste

Lundi 12 octobre 2015 à 15h
Collège de Gréasque
Gréasque

Mercredi 14 octobre 2015 à 10h30
Le Puy Ste Réparade
Collège Louis-Philibert

Jeudi 15 octobre 2015 à 15h55
Aix-en-Provence
Collège Rocher du Dragon


30 ANS DU BALLET PRELJOCAJ

REPRÉSENTATIONS UNIVERSITAIRES


Mercredi 09 septembre 2015 à 12h30
Aix-Marseille Graduate School of Management - IAE


Jeudi 24 septembre 2015 à 12h
Campus Aix Nord, Aix-Marseille Université
Hall de la Faculté de Droit


Mardi 29 septembre 2015 à 12h
Campus Marseille Saint-Charles, Aix-Marseille Université
Faculté des Sciences


Mercredi 30 septembre 2015 à 12h

Campus Marseille Luminy, Aix-Marseille Université
Faculté des Sciences


Mardi 06 octobre 2015 à 12h
Campus Marseille Timone, Aix-Marseille Université
Parvis de la Faculté de Pharmacie


Mercredi 07 octobre 2015 à 12h
Campus Étoile, Aix-Marseille Université
Faculté Saint-Jérôme


Jeudi 08 octobre 2015 à 12h30
Campus Arles IUP - AIC, Aix-Marseille Université
Espace Van Gogh



SAISON 2014 > 2015

REPRÉSENTATIONS PUBLIQUES


Dans le cadre de la Nuit Européenne des Musées
Samedi 16 mai 2015 à 19h30, 21h et 22h30
Aix-en-Provence

19h30 - Musée Granet XXème, Parvis de la Chapelle des Pénitents Blancs
21h et 22h30 - Musée Granet, Place Saint Jean de Malte


Samedi 23 mai 2015 à 14h30 et 16h30
Aix-en-Provence Les Milles
, Cour de la Bibliothèque Li Campaneto

Dans le cadre de la manifestation "C'est Sud"

Vendredi 29 mai 2015 à 18h30
Puyricard, Place de l'Église

Organisé par le Comité des
Fêtes de Puyricard 



Dans le cadre du festival Duo Solo Danse de Saint-Louis (Sénégal)

Mercredi 03 juin 2015 à 21h
Institut Français de Saint-Louis (Sénégal)

Jeudi 04 juin 2015 de 10h à 12h
Angle Tall, Saint-Louis (Sénégal)

Vendredi 05 juin 2015 de 10h à 12h
Place Abdoulaye Wade, Saint-Louis (Sénégal)

Vendredi 26 juin 2015 à 19h
Maison de quartier La Mareschale, Aix-en-Provence
Dans le cadre de la 5ème édition "Les Nuits Danses"


Samedi 27 juin 2015 à 19h
Pertuis, Place Jean Jaurès

Dans le cadre de la manifestation "Lézardons dans la rue"


REPRÉSENTATIONS
dans les écoles, colléges et lycées...


Mardi 19 mai 2015 à 15h30
Pennes-Mirabeau
Établissement Régional d'Enseignement Adapté EREA Louis Aragon

Jeudi 28 mai 2015 à 11h
St Cyr sur Mer
École primaire Jean de Florette



SAISON 2013 > 2014

REPRÉSENTATIONS PUBLIQUES



Samedi 17 mai 2014 à 20h30 et à 22h
Aix-en-Provence, Chapelle des Pénitents blancs – Musée Granet XXème
Dans le cadre de La Nuit des Musées

Vendredi 23 mai 2014 à 18h30

Puyricard, Place de l’Église

Vendredi 30 mai 2014 à 21h

Aix-en-Provence, Parking de la crèche Ribambelle / Quartier Beisson
Dans le cadre de la fête de quartier organisée
par le centre socioculturel Aix Nord

Samedi 07 juin 2014 à 14h30 et 16h30

Aix-en-Provence, Esplanade Mozart
Dans le cadre de C’est Sud

Mardi 10 juin 2014 à 20h15
La Ciotat, Boulevard Anatole France, Esplanade du 8 mai 1945
Dans le cadre de la présentation de saison du Théâtre du Golfe

Mardi 17 juin 2014 à 14h00
Apt, Place de la Mairie

Samedi 21 juin 2014 à 12h

Aix en Provence, Set Club,
Dans le cadre de la course « les 7km du Set »

Samedi 21 juin 2014 à 17h
Rousset, Place Paul Borde


Vendredi 27 juin 2014 à 19h

Aix-en-Provence, jardin de la Maison de Quartier La Mareschale
Dans le cadre du festival
Les Nuits Danses

Du mardi 01 au vendredi 04 juillet 2014

Dans le cadre de Montpellier Danse 2014
dans l'Agglomération de Montpellier
En savoir plus

Mardi 01 juillet 2014 à 19h
Montferrier-sur-Lez
Mercredi 02 juillet 2014 à 11h
Castries
Mercredi 02 juillet 2014 à 19h
Cournonsec
Jeudi 03 juillet 2014 à 19h
Lavérune
Vendredi 04 juillet 2014 à 11h

Pérols
Vendredi 04 juillet 2014 à 19h

Sussargues


Mardi 22 juillet 2014 à 20h
Aix-en-Provence, Pont-rail av. Max Juvénal (pietonnisée de 20h à 22h)
Dans le cadre de l'inauguration du plus grand Mur d'eau urbain d'Europe

Samedi 06 septembre 2014 à 12h
Simiane Collongue
Dans le cadre de la Journée des associations


Samedi 06 septembre 2014 à 20h30

Saint-Cannat, Espace Coopérative
Dans le cadre de la Fête Notre Dame de Saint-Cannat

Dimanche 07 septembre 2014 à 15h30

Lambesc, Place Jean Jaurès

Samedi 13 septembre 2014 à 18h

Éguilles, Les Figons

Dimanche 14 septembre 2014 à 16h30
Bouc Bel Air, Esplanade du complexe des Terres Blanches

Samedi 20 septembre 2014 à 15h et 16h30
Aix-en-Provence, Avenue Mozart (Parvis Pavillon Noir)
Dans le cadre des Journées du Patrimoine

Dimanche 21 septembre 2014 à 11h
Coudoux, Place de l'église
Dans le cadre de la fête votive Saint Michel

Samedi 04 octobre 2014
Marseille, Grand Littoral
Répétition publique de 12h30 à 13h30
Performances à 14h30, 16h, 17h30



REPRÉSENTATIONS
dans les écoles, colléges et lycées...



Mardi 03 juin 2014
Fuveau, Collège Font d’Aurumy

Jeudi 05 juin 2014 à 12h30

Aix-en-Provence, Lycée Emile Zola

Jeudi 12 juin 2014 à 10h15

Aix-en-Provence, École-Collège-Lycée Sainte Catherine de Sienne
Cloître de l’établissement

Mercredi 17 septembre 2014 à 10h30
Aix-en-Provence, École maternelle Alphonse Daudet

Jeudi 18 septembre 2014 à 14h
Gardanne, Lycée professionnel de l'étoile

Lundi 22 septembre 2014 à 12h30
Puyricard, Institut d'Administration des Entreprises

Mardi 23 septembre 2014 à 11h
Aix-en-Provence, Lycée Paul Cézanne

Mercredi 24 septembre 2014 à 16h
Aix-en-Provence, Lycée Militaire

Vendredi 03 octobre 2014 à 12h30
Aix-en-Provence, Collège Arc de Meyran

Mardi 07 octobre 2014 à 13h10
Luynes, Lycée Georges Duby

Vendredi 10 octobre 2014 à 13h30
Cadenet, Collège Le Lubéron



REPRÉSENTATIONS
sur les campus d'Aix-Marseille Université


DANS LE CADRE DU PARTENARIAT UNIDANSE

Mercredi 24 septembre 2014 à 12h
Campus Aix-en-Provence
Hall de la Faculté de Droit et de Science Politique

Jeudi 25 septembre 2014 à 12h
Campus Marseille Luminy
Faculté des Sciences

Lundi 29 septembre 2014 à 12h30
Campus Marseille Saint-Charles
Faculté des Sciences

Mercredi 01 octobre 2014 à 12h
Campus Marseille Timone
Hall de la Faculté de Médecine

Jeudi 02 octobre 2014 à 12h30
Campus Arles IUP AIC (FEG)
Espace Van Gogh

Mercredi 08 octobre 2014 à 12h15
Campus Marseille Etoile
Site de Saint-Jérôme / Polytech



SAISON 2012 > 2013

REPRÉSENTATIONS PUBLIQUES


Vendredi 17 mai 2013 à 18h30
Puyricard, Place de l'Église

Samedi 18 mai 2013 de 14h30 à 17h
Aix-en-Provence, Cours Mirabeau dans le cadre de
la manifestation C'est Sud

Samedi 25 mai 2013 à 19h
Pertuis, Boulevard Victor Hugo (devant le théâtre)

Samedi 1er juin 2013 à 11h
Châteauneuf-le-Rouge, Parc du Château - Mairie

Dimanche 9 juin 2013 à 12h
Saint-Marc Jaumegarde, Place de la Mairie
pour un l'aïoli de Saint Marc Jaumegarde

Mercredi 12 juin 2013 à Manosque
à 12h, place Marcel Pagnol
et à 17h
, esplanade devant la MJC

Dans le cadre du festival "Duo Solo Danse"
En savoir plus

Vendredi 14 juin 2013 à 17h
Saint-Louis (Sénégal), Université Gaston Berger
Samedi 15 juin 2013 à 21h30

Saint-Louis (Sénégal), Institut français


Mercredi 19 juin 2013 à Digne-les-Bains
à 18h, place du Général de Gaulle

Dans le cadre de Montpellier Danse 2013
dans l'Agglomération de Montpellier

En savoir plus

Vendredi 28 juin 2013 à 15h
Montpellier, Esplanade Charles de Gaulle/Côté Corum
Vendredi 28 juin 2013 à 19h
Saint-Brès, Place de la Mairie
Samedi 29 juin 2013 à 11h30
Castelnau-le-Lez, Place de l'Europe
Samedi 29 juin 2013 à 19h
Le Crès, Place de la Mairie
Dimanche 30 juin 2013 à 11h30
Lattes, Place du Maréchal de Lattre de Tassigny
Dimanche 30 juin 2013 à 19h
Cournonsec, Espace Salle des Fêtes

Vendredi 06 septembre 2013 à 18h
Saint-Estève-Janson, Théâtre de Verdure

Samedi 07 septembre 2013 à 17h
Ventabren, Terrasse Sainte Victoire

Dimanche 08 septembre 2013 à 16h
Fuveau, Parvis de la Mairie
Dans le cadre de la Fête du Livre

Vendredi 13 septembre 2013 à 19h15
Vitrolles, Parvis Théâtre de Fontblanche

Samedi 14 septembre 2013 à 15h et 18h
Aix-en-Provence
, Parvis du Pavillon Noir
Dans le cadre des Journées du Patrimoine

Dimanche 15 septembre 2013 à 11h
Coudoux, Place de l'Église

Dimanche 15 septembre 2013 à 14h30
La Fare les Oliviers, Jardin Maison de retraite Saint-Jean

Samedi 21 septembre 2013 à 11h
Le Tholonet, nouvelle place de Palette

Samedi 21 septembre 2013 à 16h
Peyrolles-en-Provence, Office de tourisme

Dimanche 22 septembre 2013 de 12h à 13h
Marseille, Quai des Belges - Vieux-port
G.U.I.D. suivi d'un atelier participatif avec le public
organisé par la Foire internationale de Marseille

Dimanche 22 septembre 2013 à 17h
Meyreuil, Place de la Poste

Lundi 30 septembre à 12h
Foire Internationale de Marseille
Stand de la Région PACA

Samedi 12 octobre 2013 à 11h
Marseille, Villa Méditerranée
organisé par le Conseil Régional, dans le cadre de l'opération "Bienvenue chez vous"

Samedi 12 octobre 2013 à 17h30
Aix-en-Provence, Place de Sévigné, Quartier Encagnane


Samedi 19 octobre 2013 à 13h
Aix-en-Provence, Centre Hospitalier du Pays d'Aix, Hall d'entrée
Dans le cadre du 2ème Symposium

Douleur et soins palliatifs du Pays d'Aix


Du mercredi 15 au vendredi 17 janvier 2014 à 20h30
Centre National de la Danse, Pantin
En savoir plus



REPRÉSENTATIONS
dans les écoles, colléges et lycées...



Samedi 17 mai 2014 à 20h30 et à 22h
Aix-en-Provence, Chapelle des Pénitents blancs – Musée Granet XXème
Dans le cadre de La Nuit des Musées

Vendredi 23 mai 2014 à 18h30

Puyricard, Place de l’Église

Vendredi 30 mai 2014 à 21h

Aix-en-Provence, Parking de la crèche Ribambelle / Quartier Beisson
Dans le cadre de la fête de quartier organisée
par le centre socioculturel Aix Nord

Samedi 07 juin 2014 à 14h30 et 16h30

Aix-en-Provence, Esplanade Mozart
Dans le cadre de C’est Sud

Mardi 10 juin 2014 à 20h15
La Ciotat, Boulevard Anatole France, Esplanade du 8 mai 1945
Dans le cadre de la présentation de saison du Théâtre du Golfe

Mardi 17 juin 2014 à 14h00
Apt, Place de la Mairie

Samedi 21 juin 2014 à 12h

Aix en Provence, Set Club,
Dans le cadre de la course « les 7km du Set »

Samedi 21 juin 2014 à 17h
Rousset, Place Paul Borde


Vendredi 27 juin 2014 à 19h

Aix-en-Provence, jardin de la Maison de Quartier La Mareschale
Dans le cadre du festival
Les Nuits Danses

Du mardi 01 au vendredi 04 juillet 2014

Dans le cadre de Montpellier Danse 2014
dans l'Agglomération de Montpellier
En savoir plus

Mardi 01 juillet 2014 à 19h
Montferrier-sur-Lez
Mercredi 02 juillet 2014 à 11h
Castries
Mercredi 02 juillet 2014 à 19h
Cournonsec
Jeudi 03 juillet 2014 à 19h
Lavérune
Vendredi 04 juillet 2014 à 11h

Pérols
Vendredi 04 juillet 2014 à 19h

Sussargues



 
Mardi 03 juin 2014

Fuveau, Collège Font d’Aurumy

Jeudi 05 juin 2014 à 12h30

Aix-en-Provence, Lycée Emile Zola

Jeudi 12 juin 2014 à 10h15

Aix-en-Provence, École-Collège-Lycée Sainte Catherine de Sienne
Cloître de l’établissement





REPRÉSENTATIONS PUBLIQUES
SAISON 13>14


Vendredi 17 mai 2013
à 18h30
Puyricard, Place de l'Église

Samedi 18 mai 2013 de 14h30 à 17h
Aix-en-Provence, Cours Mirabeau dans le cadre de
la manifestation C'est Sud

Samedi 25 mai à 19h
Pertuis, Boulevard Victor Hugo (devant le théâtre)

Samedi 1er juin 2013 à 11h
Châteauneuf-le-Rouge, Parc du Château - Mairie

Dimanche 9 juin 2013 à 12h
Saint-Marc Jaumegarde, Place de la Mairie
pour un l'aïoli de Saint Marc Jaumegarde

Mercredi 12 juin 2013 à Manosque
à 12h, place Marcel Pagnol
et à 17h
, esplanade devant la MJC

Dans le cadre du festival "Duo Solo Danse"
En savoir plus

Vendredi 14 juin 2013 à 17h
Saint-Louis (Sénégal), Université Gaston Berger
Samedi 15 juin 2013 à 21h30

Saint-Louis (Sénégal), Institut français


Mercredi 19 juin 2013 à Digne-les-Bains
à 18h, place du Général de Gaulle

Dans le cadre de Montpellier Danse 2013
dans l'Agglomération de Montpellier

En savoir plus

Vendredi 28 juin 2013 à 15h
Montpellier, Esplanade Charles de Gaulle/Côté Corum
Vendredi 28 juin 2013 à 19h
Saint-Brès, Place de la Mairie
Samedi 29 juin 2013 à 11h30
Castelnau-le-Lez, Place de l'Europe
Samedi 29 juin 2013 à 19h
Le Crès, Place de la Mairie
Dimanche 30 juin 2013 à 11h30
Lattes, Place du Maréchal de Lattre de Tassigny
Dimanche 30 juin 2013 à 19h
Cournonsec, Espace Salle des Fêtes

Vendredi 06 septembre 2013 à 18h
Saint-Estève-Janson, Théâtre de Verdure

Samedi 07 septembre 2013 à 17h
Ventabren, Terrasse Sainte Victoire

Dimanche 08 septembre 2013 à 16h
Fuveau, Parvis de la Mairie
Dans le cadre de la Fête du Livre

Vendredi 13 septembre 2013 à 19h15
Vitrolles, Parvis Théâtre de Fontblanche

Samedi 14 septembre 2013 à 15h et 18h
Aix-en-Provence
, Parvis du Pavillon Noir
Dans le cadre des Journées du Patrimoine

Dimanche 15 septembre 2013 à 11h
Coudoux, Place de l'Église

Dimanche 15 septembre 2013 à 14h30
La Fare les Oliviers, Jardin Maison de retraite Saint-Jean

Samedi 21 septembre 2013 à 11h
Le Tholonet, nouvelle place de Palette

Samedi 21 septembre 2013 à 16h
Peyrolles-en-Provence, Office de tourisme

Dimanche 22 septembre 2013 de 12h à 13h
Marseille, Quai des Belges - Vieux-port
G.U.I.D. suivi d'un atelier participatif avec le public
organisé par la Foire internationale de Marseille

Dimanche 22 septembre 2013 à 17h
Meyreuil, Place de la Poste

Lundi 30 septembre 2013 à 12h
Foire Internationale de Marseille
Stand de la Région PACA

Samedi 12 octobre 2013 à 11h
Marseille, Villa Méditerranée
organisé par le Conseil Régional, dans le cadre de l'opération "Bienvenue chez vous"

Samedi 12 octobre 2013 à 17h30
Aix-en-Provence, Place de Sévigné, Quartier Encagnane


Samedi 19 octobre 2013 à 13h
Aix-en-Provence, Centre Hospitalier du Pays d'Aix, Hall d'entrée
Dans le cadre du 2ème Symposium

Douleur et soins palliatifs du Pays d'Aix


Du mercredi 15 au vendredi 17 janvier 2014 à 20h30
Centre National de la Danse, Pantin
En savoir plus


REPRÉSENTATIONS SCOLAIRES
 

Mardi 21 mai 2013 à 13h
Aix-en-Provence, Collège Campra

Jeudi 23 mai 2013 à 13h
Peyrolles-en-Provence, Collège Jean Jaurès

Vendredi 24 mai 2013 à 11h
Aix-en-Provence, Collège Jas de Bouffan

Lundi 03 juin 2013 à 13h
Pertuis, Lycée Val de Durance

Mardi 04 juin 2013 à 14h30
Martigues, collège Henri Wallon

Vendredi 07 juin 2013 à 14h30

Rognes, École élémentaire Robert Verrier

Jeudi 12 septembre 2013 à 14h30
Gardanne, Lycée Professionnel de l'Étoile

Jeudi 19 septembre 2013 à 18h45
Roquevaire, Collège Louis Aragon

Vendredi 20 septembre 2013 à 14h30
Ventabren, École élémentaire Édouard Peisson

Lundi 23 septembre 2013
Cadenet, Collège Le Luberon

Mardi 24 septembre 2013 à 11h
Aix-en-Provence, Lycée Paul Cézanne

Mardi 24 septembre 2013 à 14h55
Aix-en-Provence, Collège Rocher du Dragon

Jeudi 26 septembre 2013 à 14h15
Gardanne, Lycée Madeleine de Fourcade

Mardi 01 octobre 2013 à 13h15
Vitrolles, Lycée Pierre Mendès France

Jeudi 03 octobre 2013 à 12h30
Aix-en-Provence, Collège Arc de Meyran

Vendredi 04 octobre 2013 à 11h
Lambesc, École élémentaire Jacques Prévert

Lundi 07 octobre 2013 à 11h10
Trets, Collège Hauts de l'Arc

Mardi 08 octobre 2013 à 13h20
Luynes, Lycée Georges Duby



REPRÉSENTATIONS
sur les campus d'Aix-Marseille Université


Dans le cadre du projet Unidanse

Jeudi 19 septembre 2013 à 12h30
Campus Aix Schuman
Parvis de la Faculté de Lettres et Sciences Humaines

Mercredi 02 octobre 2013 à 12h
Campus Marseille Luminy
Parvis de la Faculté des Sciences

Mercredi 09 octobre 2013 à 12h
Campus Marseille Timone
Parvis de la Faculté de Pharmacie

Jeudi 10 octobre 2013 à 12h30
Campus Arles IUP AIC
Espace Van Gogh

Dans le cadre du MBA Change & Innovation
Mercredi 9 octobre 2013 à 18h
IAE Aix-en-Provence, Parvis




SAISON 2012 > 2013

REPRÉSENTATIONS PUBLIQUES


Vendredi 25 mai 2012 à 18h30
Puyricard, place de l'Église, en partenariat avec le Comité des Fêtes
de Puyricard

Dimanche 27 mai 2012 à 17h35

Aix-en-Provence, place de l'Hôtel de Ville dans le cadre de
la manifestation C'est Sud

Jeudi 31 mai et vendredi 1er juin 2012 à 20h30
Marseille,  Fort Ganteaume dans le cadre du festival Be.Fort
En savoir plus

Samedi 2 juin 2012 à 14h45

Aix-en-Provence, Esplanade Beisson dans le cadre de
la fête de quartier organisée par le Centre socio-culturel Aix Nord

Vendredi 15 et samedi 16 juin 2012 à 21h
Saint-Louis (Sénégal), Institut français

Mardi 19 juin 2012 à 21h
Dakar (Sénégal), Institut français dans le cadre du
festival "Duo Solo Danse"
En savoir plus

Samedi 23 juin 2012 à 12h30
Aix-en-Provence, Bastide du Jas de Bouffan dans le cadre de
la journée culturelle et gourmande du Pays d'Aix "Arts et Terroir"
En savoir plus

Mardi 26 juin 2012 à 20h30

Cannes, Butte Saint-Cassien dans le cadre du festival
« Made in Cannes »
En savoir plus

Samedi 30 juin 2012
Aix-en-Provence
18h50, place de l'Hôtel de Ville
20h10, place de Verdun
dans le cadre de l'inauguration du secteur piéton de la Ville d'Aix


Vendredi 20 juillet 2012 à 20h30
Saint-Cannat, jardin public Joseph Richaud
dans le cadre du festival Les Bacchanales de Saint-Cannat

Samedi 08 septembre 2012 de 14h à 17h
Aix-en-Provence, Allées Provençales
dans le cadre du lancement des ouvertures dominicales des Allées Provençales

Samedi 15 septembre 2012 à 15h et 18h
Parvis du Pavillon Noir
dans le cadre des Journées du Patrimoine

Dimanche 16 septembre 2012 à 11h
Coudoux, place de l'Église
dans le cadre de la fête votive de la Saint Michel


Vendredi 21 septembre 2012
Aix-en-Provence, Gymnase du Val de l'Arc
dans le cadre du match de Handball (Pays d'Aix/PSG)

Samedi 29 septembre 2012 à 17h30
Lambesc, plateau sportif, Skate Parc
dans le cadre de la "Journée Culture urbaine, Cirque et Art de la rue"


Du Vendredi 09 novembre au mardi 25 novembre 2012
à Saint-Denis, Cilaos, Le Tampon, Salazie, Plaine des Cafres,
Plaine des Palmistes... dans le cadre du festival Total Danse

En savoir plus
 




REPRÉSENTATIONS
dans les écoles, colléges et lycées...



Mardi 15 mai 2012 à 13h
Aix-en-Provence, Collège Campra

Mardi 22 mai 2012 à 10h30

Saint Chamas, École primaire Joliot-Curie

Jeudi 24 mai 2012 à 10h30
Bouc-Bel-Air, École Maternelle Les Chabauds

Vendredi 25 mai 2012 à 13h
Aix-en-Provence, Collège Rocher du Dragon

Vendredi 29 juin 2012 à 14h
Allauch, École du Logis Neuf

Samedi 30 juin 2012 à 11h15
Aix-en-Provence, Collège Château Double
dans le cadre de la fête du collège

Lundi 17 septembre 2012 à 14h30
Gardanne, Lycée professionnel l'Étoile

Mardi 18 septembre 2012 à 13h15
Aix-en-Provence, Lycée Paul Cézanne

Vendredi 21 septembre 2012 à 15h40
Aix-en-Provence, École Sallier

Mardi 25 septembre 2012 à 13h15
Vitrolles, Lycée Pierre Mendès France

Mardi 25 septembre 2012 à 15h45
Vitrolles, Lycée Jean Monnet

Jeudi 27 septembre 2012 à 14h15
Gardanne, Lycée Marie-Madeleine Fourcade

Vendredi 28 septembre 2012 à 11h
Meyrargues, École Jules Ferry

Mardi 02 octobre 2012 à 13h20
Luynes, Lycée Georges Duby

Jeudi 04 octobre 2012 à 14h
Collège Château Forbin, Marseille


REPRÉSENTATIONS
sur les campus d'Aix-Marseille Université


Dans le cadre du partenariat Unidanse

Jeudi 20 septembre 2012 à 12h30
Campus Marseille Luminy

Mercredi 26 septembre 2012 à 13h
Campus Marseille Timone
Esplanade de la Faculté de Pharmacie

Lundi 1er octobre 2012 à 12h15
Campus Aix-en-Provence Schuman
Hall de la Faculté de Droit

Mercredi 03 octobre 2012 à 13h
Campus Aix-en-Provence Schuman
Esplanade  de la Faculté de Lettres et sciences humaines




SAISON 2011 > 2012

REPRÉSENTATIONS PUBLIQUES


Mardi 31 mai 2011 à 18h30
Puyricard, place de l'Église 


Mercredi 01 juin 2011 à 18h
Châteauneuf-le-Rouge, Musée d’Art Contemporain Arteum


Samedi 04 juin 2011 à 15h15
Aix-en-Provence, Esplanade Beisson dans le cadre de la fête de quartier
organisée par le Centre socio-culturel Aix Nord

Dimanche 12 juin 2011 à 17h30
Aix-en-Provence, place de l’Hôtel de Ville dans le cadre de la manifestation C'est Sud

Oujda (Maroc), dans le cadre de la 5ème édition du Festival International du Raï : www.festivaldurai.ma
 Lundi 18 juillet 2011 à 16h, prison civile et 19h, Place du 9 juillet
Mardi 19 juillet 2011 à 17h, place de l'Université - théâtre en plein air et à 21h, place Ziri - théâtre en plein air


Mercredi 07 septembre 2011 à 10h30
Trets, Place du Château

Vendredi 09 septembre 2011
Marseille, WAAW www.waaw.fr
à 18h30, Cours Julien et 19h, rue Pastoret, 13006

Samedi 10 septembre 2011 à 18h30
Éguilles, Quartier des Figons, Place du Lavoir

 Samedi 17 septembre 2011 à 10h
Venelles, Place du marché

Samedi 17 septembre 2011 à 20h30

Saint-Cannat, Esplanade Charles de Gaulle
dans le cadre des Bacchanales

Dimanche 18 septembre 2011 à 15h et 17h
Aix-en-Provence, parvis du Pavillon Noir
dans le cadre des Journées du Patrimoine

Vendredi 25 novembre 2011 à 14h
Marseille, salle de spectacle du Centre Hospitalier Valvert
organisé par l'association Ose l'art

Samedi 26 novembre 2011
Aix-en-Provence, Centre Hospitalier du Pays d'Aix
dans le cadre du 1er Symposium
"Douleur, éthique et soins palliatifs du Pays d'Aix"
- de 11h30 à 13h dans les couloirs et les services du Centre hospitalier,
à la rencontre des patients et du personnel soignant
- à 14h dans le hall d'entrée pour tous publics



REPRÉSENTATIONS
sur les campus d'Aix-Marseille Université


Lundi 05 septembre 2011 à 13h
Puyricard, Institut d'Administration des Entreprises

Mardi 06 septembre 2011 à 12h30
Marseille, Université Paul Cézanne, Faculté des Sciences et Techniques de St Jérôme

Mercredi 14 septembre 2011 à 12h30
Marseille, Université de Provence, Site Saint Charles
dans le cadre du centenaire de la Faculté Saint Charles


Jeudi 15 septembre 2011 à 12h30
Aix-en-Provence, Faculté de Droit, Université Paul Cézanne, Site Schuman

Mercredi 28 septembre 2011 à 12h45
Aix-en-Provence, Faculté de Lettres et Sciences Humaines, Université de Provence, Site Schuman



REPRÉSENTATIONS
dans les écoles, colléges et lycées...



Vendredi 20 mai 2011 à 11h
Aix-en-Provence, Collège Jas de Bouffan
dans le cadre de la résidence de création au collège Jas de Bouffan
des danseurs du G.U.I.D. du lundi 02 mai au vendredi 20 mai 2011

Mardi 07 juin 2011 à 10h
Aix-en-Provence, Collège Campra

 

Samedi 25 juin 2011 à 11h15
Aix-en-Provence, Collège Château Double

Mardi 20 septembre 2011 à 12h30
Aix-en-Provence, Lycée Cézanne

Jeudi 22 septembre 2011 à 10h15
Cadenet, Collège Le Luberon

Jeudi 22 septembre 2011 à 13h
Pertuis, Lycée Val de Durance

Vendredi 23 septembre 2011 à 10h30
Fuveau, École de L'Ouvière

Vendredi 23 septembre 2011 à 15h
La Fare les Oliviers, École Paul Doumer

Lundi 26 septembre 2011 à 10h
Aix-en-Provence, École maternelle Alphonse Daudet

Lundi 26 septembre 2011 à 14h
Aix-en-Provence, École maternelle Sextius

 Jeudi 29 septembre 2011 à 13h20
Luynes, Lycée Georges Duby

Vendredi 30 septembre 2011 à 11h
Aix-en-Provence, Collège Mignet

Lundi 03 octobre 2011 à 12h30
Aix-en-Provence, Collège Arc de Meyran

Lundi 03 octobre 2011 à 15h10
Gardanne, Lycée Madeleine de Fourcade

Mardi 04 octobre 2011 à 10h
Vitrolles, École Plan de la Cour

Mardi 04 octobre 2011 à 13h
Vitrolles, Lycée Pierre Mendès France

Mercredi 05 octobre 2011 à 11h20
Le Thor, Collège du Pays des Sorgues

Vendredi 07 octobre 2011 à 11h

La Ciotat, Lycée Méditerranée



SAISON 2010 > 2011

REPRÉSENTATIONS PUBLIQUES


Dimanche 16 mai 2010 à 16h00
Fuveau, cours Leydet


Dimanche 23 mai 2010 à 18h45

Aix-en-Provence, haut du Cours Mirabeau, dans le cadre de la manifestation C'est Sud


Vendredi 28 mai 2010 à 18h30
Puyricard, place de l’église


Samedi 29 mai 2010 de 14h00 à 17h00
Aix-en-Provence, Allées Provençales, dans le cadre de la Fête des Mères


Dimanche 30 mai 2010 à 11h30
Le Puy-Sainte-Réparade, place de la mairie


Samedi 05 juin 2010 à 11h30
Trets, remparts du château

Samedi 05 juin 2010 à 16h15
Centre socioculturel Aix-Nord, esplanade Beisson, dans le cadre de la fête de quartier

Vendredi 25 juin 2010 à 20h00
Antibes, dans le cadre du Festival Les Nuits Carrées

Vendredi 17 septembre 2010 à 19h
Saint Cannat, Salle Yves Montant, dans le cadre du Festival les Bacchanales de Saint Cannat

Dimanche 19 septembre 2010 de 15h à 18h
Aix-en-Provence, Fondation Vasarely, dans le cadre des Journées du Patrimoine

Samedi 02 octobre 2010 à 18h30
Gardanne, Cours République, Face à la Mairie, dans le cadre du festival Tremblements de rue


Mercredi 06 octobre 2010 à 12h45
Marseille, parvis de l'Université de Provence - site Saint Charles
(Faculté de Sciences) dans le cadre du projet UNIDANSE

Mardi 12 octobre 2010 à 12h45
Aix-en-Provence, parvis de l'Université de Provence (Faculté de Lettres et Sciences Humaines) - site Schuman dans le cadre du projet UNIDANSE


Du lundi 1er au vendredi 5 novembre 2010
Bamako, Mali dans le cadre de la Biennale "Danse l'Afrique Danse 2010!"
Consultez le site de La Biennale

Vendredi 12, samedi 13, dimanche 14, mardi 16 et mercredi 17 novembre 2010
Ile de la Réunion dans le cadre du festival Ultra Danse
Consultez le site du festival



REPRÉSENTATIONS SCOLAIRES


Vendredi 11 juin 2010 à 10h30
Fuveau, école de l'Ouvière

Lundi 20 septembre 2010 à 12h30
Lycée Madeleine de Fourcade - Gardanne


Mardi 21 septembre 2010 à 12h30
Collège Louis Aragon - Roquevaire


Jeudi 23 septembre 2010 à 12h30
Lycée Paul Cézanne - Aix-en-Provence


Vendredi 24 septembre 2010 à 13h
Lycée Val de Durance - Pertuis


Vendredi 24 septembre 2010 à 15h40
École Sallier - Aix-en-Provence

Mardi 05 octobre 2010 à 13h20
Lycée Georges Duby - Luynes


Mardi 05 octobre 2010 à 17h30
Lycée Militaire - Aix-en-Provence


Jeudi 07 octobre 2010 à 10h30
Lycée Joliot Curie - Aubagne

 
Jeudi 07 octobre 2010 à 13h
Aix-en-Provence, cour de l'IUFM dans le cadre du projet UNIDANSE

Vendredi 08 octobre 2010 à 12h45 
Lycée Vauvenargues - Aix-en-Provence

Lundi 11 octobre à 12h
Aix-en-Provence, parvis de l'Université Paul Cézanne (Faculté de Droit)



SAISON 2009 > 2010

REPRÉSENTATIONS PUBLIQUES


Samedi 05 septembre 2009 à 12h :
Puyricard, terrasse de L'IAE


Samedi 5 septembre 2009 à 18h30
Éguilles, quartier Les Figons, place de la spanaine


Samedi 12 septembre 2009 à 15h30 :
Mimet, place de la mairie

Dans le cadre du forum des associations


Samedi 19 septembre 2009 à 19h
St Cannat, Espace Coopérative


Mercredi 07 octobre 2009 à 12h30 :
Aix-en-Provence, Université de Provence

Hall de la Faculté des Lettres


Mercredi 07 octobre 2009 à 17h :
Vitrolles, quartier Liourat, place Henry Dunant (ANNULÉE)


Samedi 10 octobre 2009 à 11h30
Le Tholonet, nouvelle place des Palette


Mardi 13 octobre 2009 à 12h30
Marseille, Université de Provence Marseille St Charles


REPRÉSENTATIONS SCOLAIRES


Mardi 15 septembre 2009 à 13h15 :
Luynes, Lycée Georges Duby


Jeudi 17 septembre 2009 à 12h15 :
Aix-en-Provence, lycée Paul Cézanne


Mardi 06 octobre 2009 à 11h :
Aubagne, lycée Joliot Curie


Jeudi 08 octobre 2009 à 12h30 :
Gardanne, lycée Marie Madeleine de Fourcade


Vendredi 09 octobre 2009 à 13h :
Aix-en-Provence, lycée Vauvenargues


 




ACCESSIBILITÉ


ImageDroite_02


ImageDroite_02
 







       


CHARTE DE CONFIDENTIALITÉ